пятница, 3 апреля 2020 г.

Натуральные средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний

Что встаёт перед нашим внутренним взором при слове «антибиотики»? Правильно, горсть белых отвратительных на вкус таблеток с кучей побочных эффектов, одним словом – химия. Однако под словом «антибиотики» подразумеваются не только знакомые нам сильнодействующие лекарственные препараты, но и все вещества в природе, обладающие антибактериальным эффектом.




Антибиотики вокруг нас


Приём антибиотиков, к сожалению, давно стал неотъемлемой частью нашей культуры лечения, точнее – самолечения. При малейших симптомах простуды многие из нас бегут в аптеку и сами себе назначаем антибиотики, объясняя эти странные действия стремлением уберечься от осложнений.

Однако при рядовом простудном заболевании вполне можно обойтись без такого грозного оружия как антибиотики и призвать на помощь более щадящие средства. Благо мудрая природа всё предусмотрела и, создав бактерии и вирусы, позаботилась о мерах противодействия опасным патогенам.

Средства, способные на начальном этапе оказать неоценимую помощь в борьбе с инфекцией, с большой долей вероятности найдутся у любой хозяйки. Не будем вспоминать про мёд, лук и чеснок - они и так вниманием не обижены. Поговорим лучше о менее известных, но тоже весьма эффективных природных антибиотиках.

Кто бы мог предположить, к примеру, что выраженным антимикробным действием обладает корица? Эта вечная спутница кондитерских изделий ассоциируется с румяной выпечкой и ароматными напитками, но никак не с лечением простуды. Тем не менее корица способна не только обогащать вкусовые оттенки, но и останавливать развитие грибковой и бактериальной инфекции.

Натуральные средства при симптомах простуды


Любителям острых приправ хорошо известно, как можно разнообразить меню с помощью хрена.

По своим вкусовым качества он не уступает даже горчице и аджике, а по своим питательным свойствам оставляет их далеко позади. Помимо этого, хрен обладает противовоспалительным, антибактериальным действием за счёт богатого состава эфирных масел и фитонцидов.
Ещё одно простое и безотказное оружие против патогенных бактерий и вирусов - яблочный уксус.

Своими уникальными свойствами этот продукт обязан входящей в его состав яблочной кислоте, которая способна быстро уничтожать микробов. Яблочная кислота обладает антибактериальным, антигрибковым и противовирусным свойствами.

Инфекционным заболеваниям вход воспрещён!


Один из самых верных способов борьбы с инфекционными заболеваниями – не допустить их появления. Поэтому обо всех перечисленных средствах лучше вспоминать заранее. Пока иммунитет ещё не начал сдавать свои позиции под натиском микробов, самое время нарастить силы для противостояние простудным заболеваниям.

Так, к примеру, эффективная мера в борьбе с болезнетворными микробами – употребление продуктов с высоким содержанием витамина С, который благотворно влияет на иммунную систему, усиливая защитные функции организма и улучшая общее состояние.
Принято считать, что больше всего аскорбиновой кислоты содержат цитрусовые, но это не так. Истинные витаминные лидера этого направления шиповник, облепиха и чёрная смородина.
Вырабатывать самостоятельно аскорбиновую кислоту человеческий организм не в состоянии, поэтому её запасы необходимо постоянно пополнять.

Ещё один мощный стимулятор иммунной системы – эхинацея, с виду очаровательное растение, похожее на астру. Тем не менее, многие утверждают, что за счёт богатого набора витаминов, антиоксидантов, эфирных масел она способна составить конкуренцию даже знаменитому женьшеню.

Эхинацея пурпурная-один из самых эффективных иммуномодуляторов. Обладает противовирусным, противомикробным и общеукрепляющим действием.

Бороться с микробами и укреплять иммунную систему человека способны не только растения.
Этими качествами природа наградила и некоторые виды грибов. С их помощью в лабораторных условиях исследователям удавалось уничтожить стафилококки.
Научные открытия в микробиологии, сделанные около сотни лет назад, выявили, что успешно бороться с вредными микробами, в том числе и со стафилококками, могут и вирусы.
Эта особая группа вирусов получила название – бактериофаги, что дословно означает «пожиратели бактерий».

Бактериофаги – природная защита от инфекций


Если растениям антимикробные компоненты нужны для защиты, то бактериофаги преследуют несколько иную цель. Являясь по своей природе вирусами-паразитами, они питаются и размножаются за счёт бактерий.

Поглощая питательные вещества, внутри бактериальной клетки постепенно формируются новые бактериофаги. Завершением этого процесса становится лизис – гибель бактерии, так как, высвобождаясь, зрелые бактериофаги разрывают оболочку клетки.
Однако особенность антибактериального действия фагов в том, что они очень разборчивы. Каждый бактериофаг для питания и размножение использует строго определённый вид бактерий.

К примеру, стафилококковый бактериофаг реагирует исключительно на стафилококки, оставаясь нейтральным по отношению к другим бактериям.

Такая избирательность позволяет успешно применять бактериофаги в современной медицине.
Главное преимущество фаготерапии – возможность воздействовать исключительно на патоген, не затрагивая естественную микрофлору человека.
Этим и объясняется отсутствие у большинства препаратов с бактериофагами противопоказаний и побочных эффектов.
Безопасность метода позволяет использовать его не только в лечении, но и в ежедневной профилактике бактериальных инфекций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий